30 января 04:45

Ремонт в счет аренды – как грамотно сдавать и выгодно снимать

По оценкам специалистов, доля таких квартир и домов составляет около 5% от общего рынка аренды недвижимости. Чаще всего, жилье под ремонт сдают владельцы квартир в новостройках, требующих внутренней отделки, а также те, кому недвижимость в соответствующем состоянии досталась по наследству «от бабушки». Необходимость в косметическом ремонте может понадобиться и после недавно выехавших не слишком чистоплотных арендаторов. Если у собственника не хватает средств, желания или времени самостоятельно заниматься ремонтом, он сдает квартиру, а траты на ремонт засчитывает в счет арендной платы.

Такая аренда пользуется популярностью в мегаполисах, куда граждане стекаются в поисках приличного заработка, а также «студенческих» городах, где множество ВУЗов. Чем ближе недвижимость к центру, тем более высокий спрос будет на такое жилье. Грубо говоря, хорошее расположение позволит сдать квартиру под ремонт даже после пожара, потопа или нападения марсиан.

Охотно на такие условия соглашаются приезжие специалисты, зарабатывающие строительством или смежной деятельностью. Молодые семьи, жаждущие поскорее отделиться от родителей, также не против сделать косметический ремонт в квартире, затраты на который засчитываются в качестве арендной платы. Более гибкие условия возможны, если жилье снимают знакомые или родственники, но даже в этом случае специалисты рекомендуют не рассчитывать на качественный ремонт.

Ремонт в счет аренды – как оформить

Квартиры, нуждающиеся в «освежении» или капитальном ремонте, сдаются не на пару месяцев, а на срок от двух-трех лет, так как ремонтные работы могут длиться до полугода. Все будет зависеть от площади апартаментов, их состояния. В любом случае для начала нужно согласовать объем работ, например, замена окон, переклейка обоев, установка подвесного потолка или новой сантехники.

Как правило, для оформления таких взаимоотношений подписывается обычный договор найма, и вместе с ним – прописывается дополнительное соглашение.

В нем нужно прописать:

  • смету расходов на ремонт;
  • стоимость стройматериалов и работ;
  • срок выполнения работ;
  • порядок оплаты.

Схема взимания арендной платы может быть следующей. Участники сделки определяют сумму арендной ставки, а затем каждый месяц она вычитается из общей суммы, затраченной на ремонт. В этом случае арендная ставка обязательно фиксируется в договоре аренды и не меняется на протяжении всего срока найма. Либо квартиросъемщик выполняет ремонт постепенно и ежемесячно оплачивает процент от ставки, которая может меняться.

Идеально для обеих сторон, если ремонт будет выполнен с привлечением строительной фирмы. По крайней мере, смету должны составить независимые эксперты, хорошо разбирающиеся в своей области. Этот документ нужно приложить к договору аренды. Если ремонт выполняется собственными силами квартиросъемщиков, желающих сэкономить, то стоит определить общую сумму затрат на ремонт.

Ремонт в счет аренды – риски и подводные камни

Ремонт помещения в качестве арендной платы – это риск для обеих сторон. Так, съемщик опасается, что по окончании ремонта, владелец апартаментов просто расторгнет договор, не возместив все расходы. Если ремонт затягивается (а это нарушение оговоренных сроков), то стоимость строительных работ и материалов может вырасти, это обусловлено колебаниями курса доллара и уровнем инфляции. Хозяин жилища в свою очередь рискует получить хоть и бесплатный, но некачественный ремонт, стоимость которого явно завышена.

Чтобы избежать таких ситуаций, по окончании ремонтных работ подводятся подсчеты, для этого съемщик должен предоставить чеки, накладные и другую документацию, подтверждающую покупку, доставку стройматериалов, проведение работ специалистами. Если итоговая сумма оказалась выше оговоренной, арендодатель может компенсировать наемщику разницу, либо продлить срок «арендных каникул».

Многие специалисты считают, что гораздо проще и спокойнее для владельца жилья взять кредит на ремонт, сделать «косметику» и затем сдавать квартиру за полную арендную ставку и без лишних хлопот. Точно так же многие квартиросъемщики предпочитают въезжать в полностью обставленное жилье в хорошем состоянии. Что выбрать – решать только вам. Также некоторые агентства недвижимости предлагают собственникам сотрудничество по договору доверительного управления. Компания осуществляет ремонт за свой счет, сдает недвижимость, вычитает свои затраты и комиссионные.